^ Alte Schmiede - Der Verein mit dem Hammer
startseite
literatur
musik
festivals
archiv

Literaturprogramm

LQ = Literarisches Quartier
GLZ/AS = Galerie der Literaturzeitschriften / Alte Schmiede
Eintritt für alle Veranstaltungen frei!



7.5. Donnerstag
19.00
AS
GESELLSCHAFTSFELDER: Zeitwissen für Literatur und ihre Anrainer: Vortragsreihe, gemeinsam mit der IG Autorinnen Autoren                            3. Abend
Langsames Licht / Slow Light: Die Praxis zur Theorie: SIEGRUN APPELT (Foto-, Medien- und Lichtkünstlerin, Wien)
Vortrag mit Publikumsgespräch • Konzept, Redaktion, Einleitung und Moderation: HERBERT J. WIMMER
79. Autorenprojekt der Alten Schmiede

Read More

Details...
 
11.5. Montag
19.00
LQ
WELTBEFRAGUNG: ILIJA TROJANOWSechs Gespräche mit gelehrten, mahnenden und visionären Persönlichkeiten der Zivilgesellschaft
80. Autorenprojekt der Alten Schmiede • in Zusammenarbeit mit der »ersten österreichischen Boulevardzeitung« AUGUSTIN
1. Gespräch mit CHRISTIAN FELBER (ATTAC Österreich, Gemeinwohl-Ökonomie) zum Thema WOHLSTAND

Read More

Details...
 
12.5. Dienstag
19.00
LQ
HERBERT J. WIMMER (Wien) TOTE IM TEXT. Roman (Sonderzahl Verlag, 2015) •
Buchvorstellung mit Lesung des Autors • Einleitung und Autorengespräch: THOMAS EDER

Read More

Details...
 
13.5. Mittwoch
19.00
AS
Reihe Textvorstellungen: Lesungen, Diskussion • Motto: Geschriebene Leidenschaften • Redaktion und Moderation: RENATA ZUNIGA
MARTHA LAUFER (Wien) Milchstraße 10. Versuch den Augenblick zu erfüllen (Bibliothek der Provinz) • SVEN DAUBENMERKL (Linz) Wandern in Verdun. Prosa (arovell) • ALFRED POLANSKY (Wien) Die schlafenden Farben. Roman (Drehbuchverlag Wien)

Read More

Details...
 
18.5. Montag
18.00
AS
STUNDE DER LITERARISCHEN ERLEUCHTUNG – GEDÄCHTNISMOMENTE DER LITERATUR ALBERT DRACH (1902 - 1995) GEDICHTE  (Hg. Reinhard Schulte, Band 10 der Werkausgabe, 2009) • MICHAEL KRÜGER (München) liest und kommentiert • BERNHARD FETZ (Literaturarchiv der Österreichischen Nationalbibliothek): Hinweise zur Entstehung des Buches und zur Werkausgabe in zehn Bänden im Zsolnay Verlag
19.30
AS
MICHAEL KRÜGER (München) liest aus seinem Gedichtband UMSTELLUNG DER ZEIT (Suhrkamp Verlag, 2013)

Read More

Details...
 
19.5. Dienstag
19.00
LQ
Ausgewählte literarische Neuerscheinungen 2014/2015ANGELIKA REITZER (Wien) Einleitung und Moderation
ULRIKE DRAESNER (Berlin) liest aus SIEBEN SPRÜNGE VOM RAND DER WELT. Roman (Luchterhand Literaturverlag, 2014) •
EVELYN GRILL (Freiburg) liest aus ihrem Erzählungsband FÜNF WITWEN (Haymon Verlag, 2015)

Read More

Details...
 
21.5. Donnerstag
18.30
AS
Literarische Selbstverfassungen – drei Anläufe in drei Lesungen:
GERALD GANGLBAUER (Ursprung, Stmk.) ICH BIN EINE REISE. Eine autobiographische Montage (gangan, 2014) •
KARIN SPIELHOFER (Wien) AUSFALL DER SCHWERKRAFT. Eine Selbsterfindung (Klever, 2015)
20.00
AS
HELMUTH SCHÖNAUER (Innsbruck) TAGEBUCH EINES BIBLIOTHEKARS I. 1982–1998 (1. von 5 Bänden, Sisyphus Verlag, 2015) •
MARKUS KÖHLE (Wien) Einleitung und Moderation

Read More

Details...
 
27.5. Mittwoch
19.00
AS
Reihe Textvorstellungen: Lesungen, Diskussion • Motto: Nähe, Distanz und Geheimnis • Redaktion und Moderation: MICHAEL HAMMERSCHMID
KLAUS RATSCHILLER (Wien) An deiner Stelle. Roman (edition atelier, 2012) • RUDOLF HABRINGER (Walding, OÖ) Was wir ahnen. Roman (Picus, 2014)

Read More

Details...
 
28.5. Donnerstag
19.00
LQ
WELTBEFRAGUNG ILIJA TROJANOW: 2. Gespräch mit STEPHAN SCHULMEISTER (Wirtschaftswissenschaftler, WIFO) zum Thema FINANZAKROBATIK
in Zusammenarbeit mit der »ersten österreichischen Boulevardzeitung« AUGUSTIN

Read More

Details...
 
1.6. Montag
19.00
AS
ANNA KIM (Wien) liest aus DER SICHTBARE FEIND. Die Gewalt des Öffentlichen und das Recht auf Privatheit. Essay (Residenz Verlag, 2015) •
FRANK RUF und JOHANNA WIESER (Institut für Sprachkunst, Wien) Einleitung und Gespräch mit der Autorin

Read More

Details...
 
2.6. Dienstag
19.00
AS
WERK LEBEN XI eine Gesprächsreihe
73. Autorinnenprojekt der Alten Schmiede •
Konzept und Moderation:
LYDIA MISCHKULNIG
ILIJA TROJANOW (Wien) im Gespräch mit
Lydia Mischkulnig
(Wien), mit Lesungsausschnitten aus seinen Romanen und Essays

Read More

Details...
 
3.6. Mittwoch
19.00
Universität Wien
I., Universitätsring 1
Hörsaal 31

ERNST-JANDL-DOZENTUR für POETIK 2015
ein Gemeinschaftsprojekt von Bundesministerium für Kunst und Kultur, Verfassung und Medien, Institut für Germanistik der Universität Wien, Gesellschaft zur Erforschung von Grundlagen der Literatur und Alte Schmiede •

PETER ROSEI (Wien) 1. Vorlesung zum Thema  BROWN VS. CALDER. Gedanken zur Dichtkunst (Buchausgabe im Sonderzahl Verlag) •
Moderation: THOMAS EDER (Universität Wien) • Hörsaal 31, Hauptgebäude der Universität, 1. Stock, Stiege IX

Read More

Details...
 
8.6. Montag
19.00
Jüdisches Museum
I., Dorotheerg. 11


PETER STEPHAN JUNGK (Paris) DIE DUNKELKAMMERN DER EDITH TUDOR-HART. Biographie (S. Fischer Verlag, 2015) •
Buchvorstellung mit Lesung des Autors • Einleitung und Autorengespräch: ANNA KIM (Wien) • in Zusammenarbeit mit dem Jüdischen Museum der Stadt Wien

Read More

Details...
 
10.6. Mittwoch
19.00
Universität Wien
PETER ROSEI (Wien) • 2. Vorlesung zum Thema  BROWN VS. CALDER (Ernst-Jandl-Dozentur für Poetik)
Moderation: THOMAS EDER (Universität Wien) • Hörsaal 31, Hauptgebäude der Universität, I., Universitätsring 1, 1. Stock, Stiege IX

Read More

Details...
 
11.6. Donnerstag
19.00
LQ
Starke Frauen – schwache Männer • Lesungen von CHRISTINE HOCHGERNER (Wien) Der letzte Satz. Roman (Sisyphus, 2014) •
DIETMAR FÜSSEL (Ried) Sukiyaki. Roman (AVVA, 2013) • GABRIELE PROHASKA–MARCHRIED (Wien) Das schöne Lied der Marie Anne Mozart.* Roman (Sisyphus, 2015) • LUDWIG ROMAN FLEISCHER (Wien): Einleitungen und Moderation
                                                                  *Romandebut

Read More

Details...
 
12.6. Freitag
17.30
Neuberg/Mürz
Gemeindefestsaal

ERNST-JANDL-DOZENTUR für POETIK 2015 KONVERSATORIUM für Hörerinnen und Hörer der Vorlesungen am 3. und 10.6.
PETER ROSEI (Wien) • THOMAS EDER (Universität Wien) Leitung • Peter Rosei: Brown vs. Calder (Sonderzahl, 2015);
(B. Kronauer/A. Nitzberg/F. Schmatz: DICHTUNG FÜR ALLE. Wiener Ernst-Jandl-Vorlesungen zur Poetik. Hg. T. Eder, K. Neumann; Haymon, 2013) •
im Rahmen der Ernst-Jandl-Tage 2015

Read More

Details...
 
15.6. Montag
19.00
LQ
Dichten gegen die Erschütterung – Lesungen und Gespräch •
MARTIN KUBACZEK (Wien) NEBENEFFEKTE. Gedichte (Edition Korrespondenzen, 2015)
20.00
LQ
HERBERT KUHNER (Wien) zweisprachige Lesung (englisch-deutsch) aus SMOKE AND FIRE / RAUCH UND FEUER. Poetry / Lyrik (Pro verbis – Theodor Kramer Gesellschaft, 2014) •
Einleitung und Lesungsmitwirkung: KONSTANTIN KAISER (Theodor Kramer Gesellschaft)

Read More

Details...
 
16.6. Dienstag
19.00

Hauptbücherei
VII., Urban-Loritz-Platz 2a

ACHTUNG: die im gedruckten Programm der Alten Schmiede Mai, Juni, Juli angekündigte Lesung von JOÃO PAULO CUENCA (Rio de Janeiro) ist leider
ABGESAGT

Read More

Weiterlesen...
 
17.6. Mittwoch
19.00
AS
Dunkle Lebensgründe – erzählende Auflösungen: Lesungen und Gespräch • MARKUS KÖHLE (Wien) Einleitungen und Moderation
DINE PETRIK (Wien) FLUCHT VOR DER NACHT. Roman (Bibliothek der Provinz, 2015) •
FRIEDRICH HAHN (Wien) DER SETZKASTEN oder ERWIN UND DIE HALBEN LUFTBALLONS. Roman (Edition Keiper, 2015)

Read More

Details...
 
19.6. Freitag
19.00
AS
GRUNDBÜCHER der österreichischen Literatur seit 1945 – gemeinsam mit dem Adalbert-Stifter-Institut, Linz                                                       56. Grundbuch
ERICH FRIED (*1921, Wien – †1988, Baden-Baden): UND VIETNAM UND (Quartheft 14, Wagenbach Verlag, 1966) •
GEORG HERRNSTADT (Ex-Schmetterling, Wien) liest und kommentiert • VOLKER KAUKOREIT (Literaturarchiv der ÖNB) Referat •
Diskussion; Redaktion und Moderation: KLAUS KASTBERGER (Universität Graz) • 18.6., 19.30, Linz, Stifter-Haus

Read More

Details...
 
22.6. Montag
19.00
AS
DUM – DAS ULTIMATIVE MAGAZIN MARKUS KÖHLE (Wien) und WOLFGANG KÜHN (Langenlois – Wien) stellen das Magazin vor • Lesungen von
ELIAS HIRSCHL
(Wien) • NADJA BUCHER (Wien) • CHRISTINE TEICHMANN (Graz) •
Reihe Literatur als Zeit-Schrift VIII

Konzept und Moderation: Lena Brandauer, Paul Dvořak, Daniel Terkl

Read More

Details...
 
23.6. Dienstag
19.00
LQ
WELTBEFRAGUNG – ILIJA TROJANOW:
3. Gespräch
mit
KONRAD PAUL LIESSMANN (Philosoph, Wien) zum Thema WAHRHEIT
in Zusammenarbeit mit der »ersten österreichischen Boulevardzeitung« AUGUSTIN

Read More

Details...
 
25.6. Donnerstag
19.00
AS
FRIEDRICH ACHLEITNER (Wien) liest aus seinem neuen Buch WORTGESINDEL. Kurzprosa (Zsolnay, 2015) •
in Zusammenarbeit mit dem Zsolnay Verlag
(nachgeholt vom 9.3.2015)

Read More

Details...
 
29.6.–6.7.2015
DICHTERLOH.
13 poetische Entzündungen
Lesungen und Gespräche
Konzept und Moderation: MICHAEL HAMMERSCHMID
81. Autorenprojekt der Alten Schmiede • Programmänderungen vorbehalten
29.6. Montag
18.00
AS
1. Entzündung: Sprechschnitte und SprachnervenSTUNDE DER LITERARISCHEN ERLEUCHTUNG: und alles – alles / ins fließen gebracht: / in meiner bildschmiede
THOMAS KLING (1957–2005) zum 10. Todestag • MARCEL BEYER (Dresden) rezitiert und kommentiert
20.00
LQ
2. Entzündung: Selbsterkundung und Existenzporträt
HENRI COLE (Boston) zweisprachige Lesung aus PIERCE THE SKIN. Selected poems (Farrar, Straus & Giroux, 2010) •
Einleitung, Übersetzung und Lesungsmitwirkung: HANS RAIMUND (Dichter, Übersetzer; Wien – Hochstraß, Bgld.)

Read More

Details...
 
29.6.–6.7.2015
DICHTERLOH.
13 poetische Entzündungen Lesungen und Gespräche
Konzept und Moderation: MICHAEL HAMMERSCHMID
81. Autorenprojekt der Alten Schmiede • Programmänderungen vorbehalten
30.6. Dienstag
17.00
LQ
3. Entzündung: Sprachforschung und Geschichtsbild
MARCEL BEYER (Dresden) GRAPHIT. Gedichte (Suhrkamp Verlag, 2014)
18.00
LQ
4. Entzündung: Beginn und Erzählung
ANGELA KRAUSS (Leipzig; Ingeborg-Bachmann-Preis 1988) liest aus EINE WIEGE. Rede in Versen (Suhrkamp Verlag, 2015)
Read More
19.00
LQ

5. Entzündung: Familienkunde und Geschichtserkundung
LULJETA LLESHANAKU (Tirana) zweisprachige Lesung aus KINDER DER NATUR. Gedichte (deutsch von Andrea Grill, Edition Korrespondenzen, 2014) • Einleitung, Übersetzung und Lesungsmitwirkung: ANDREA GRILL (Schriftstellerin, Übersetzerin; Wien)
20.00
LQ

6. Entzündung: Ortsspuren und Ichzeichnung
HANS RAIMUND (Wien – Hochstraß) Auf einem Teppich aus Luft / On a carpet made of air. Ausgewählte Gedichte / Selected poems (edition lex liszt, 2014)
21.00
LQ

7. Entzündung: Erinnerung und Erfindung von Raum und Zeit – Fixpunkte im poetischen Raum I:
Statements und Gedichte, vorgetragen von Marcel Beyer, Angela Krauß, Luljeta Lleshanaku und Hans Raimund • Moderation: Michael Hammerschmid

Read More

Details...
 
29.6.–6.7.2015
DICHTERLOH.
13 poetische Entzündungen Lesungen und Gespräche
Konzept und Moderation: MICHAEL HAMMERSCHMID
81. Autorenprojekt der Alten Schmiede • Programmänderungen vorbehalten
2.7. Donnerstag
17.00
LQ
8. Entzündung: Ent-Täuschung und Erprobung
EUGENIJUS ALIŠANKA (Vilnius) zweisprachige Lesung aus EXEMPLUM. Gedichte (deutsch von Claudia Sinnig, Suhrkamp Verlag, 2011) und neuere Gedichte (deutsch von Cornelius Hell) • Einleitung, Übersetzung und Lesungsmitwirkung:
CORNELIUS HELL
(Übersetzer, Literaturkritiker; Wien)

18.00
LQ
9. Entzündung: Wendung und Verwunderung
ERWIN EINZINGER (Micheldorf, OÖ) liest Gedichte aus Ein Messer aus Odessa (2009), Die virtuelle Forelle (2011) und Barfuß ins Kino (2013 – alle: Jung und Jung Verlag)

Read More

19.00
LQ

10. Entzündung: Zeitform und Stillleben
NADJA KÜCHENMEISTER (Berlin) liest Gedichte aus Alle Lichter (2010) und Unter dem Wacholder (2014 – beide: Schöffling Verlag)
20.00
LQ
11. Entzündung: Lautung und Berührung
MARIE-THÉRÈSE KERSCHBAUMER (Wien) NEUN CANTI AUF DIE IRDISCHE LIEBE (Wieser Verlag, 1989) und korrespondierende Gedichte
21.00
LQ
12. Entzündung: Von Techniken, Tönen und Balancen im Zeitraum POESIE – Fixpunkte im poetischen Raum II:
Statements und Gedichte, vorgetragen von Erwin Einzinger, Eugenijus Ališanka, Nadja Küchenmeister und Marie-Thérèse Kerschbaumer Moderation: Michael Hammerschmid

Read More

Details...
 
29.6.–6.7.2015

DICHTERLOH.
13 poetische Entzündungen Lesungen und Gespräche
Konzept und Moderation: MICHAEL HAMMERSCHMID
81. Autorenprojekt der Alten Schmiede • Programmänderungen vorbehalten
6.7. Montag
AS
13. Entzündung: DICHT-FEST gemeinsam mit der Grazer Autorinnen Autorenversammlung • Moderation: CHRISTINE HUBER                      GAV
CVETKA LIPUŠ (Salzburg) Belagerung des Glücks (Drava, 2010), Kaj smo, ko smo (Beletrina, 2015; Übersetzung aus dem Slowenischen: Klaus Detlef Olof) •
REINHOLD AUMAIER (Lembach) Schöpfe Leere aus dem Vollen. 99 Zen-Suren (Klever, 2015) • KLAUS HABERL (Wien) Auf den Treppen der Erde (edition lex liszt, 2015) • E.A. RICHTER (Wien) Der zarte Leib (Edition Korrespondenzen, 2015) • IRMGARD FUCHS (Wien) alles (kolik 65/2015) •
ANJA GOLOB (Ljubljana) ab und zu neigungen (hochroth 2015; Übersetzung aus dem Slowenischen: Urška P. Černe, Uljana Wolf)

Read More

Details...
 
7.7. Dienstag
19.00
AS
WERK LEBEN XII – eine Gesprächsreihe • 73. Autorinnenprojekt der Alten Schmiede • Konzept und Moderation: LYDIA MISCHKULNIG
THOMAS STANGL (Wien) im Gespräch mit Lydia Mischkulnig (Wien), mit Lesungsausschnitten aus seinen Romanen und Essays

Read More

Details...
 
9.7. Donnerstag
19.00
AS
PODIUM-Sommerlesereihe (21.6.–28.7.):
LITERATUR & FEMINISMUS
• Konzept und Moderation: Christa Nebenführ • Lesungen und Gespräch •
JULIA LAJTA-NOVAK LeichtathlyrikKATHARINA RIESE Die Arie der PowerfrauBIRGE KRONDORFER Not a Polite Polit-Poem
CHRISTA NEBENFÜHR Ihr Frauen

Read More

Details...